• 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L

『 ビデオなどの映像ソフト 』 内のFAQ

59件中 51 - 59 件を表示

6 / 6ページ
  • 県内の学校が、各校で独自に製作した映画を持ち寄り、合同上映会を開催します。この映画に音楽を収録すると著作権手続きは必要になりますか?

    合同上映会など、学校の授業外で利用すると、教育目的の複製には当たらなくなります。 このため、映画に音楽を収録するにあたって、映像ソフト録音の手続き(複製利用許諾)が必要となります。 加えて、市販のCDなど、第三者が製作した既存音源を利用する場合には、まず音源の許諾を得る必要があります(著作隣接権)。 ... 詳細表示

    • No:23
    • 公開日時:2010/09/13 18:25
    • 更新日時:2019/06/28 15:17
  • 劇場公開した映画をビデオ化する場合の使用料は?

    劇場公開の際、JASRACに映画録音の著作権手続きをいただいた映画をビデオ化する場合には、「映像ソフト録音」に関するお手続きが必要となります。 劇場用映画のビデオ化にあたっては、基本使用料はかからず、複製使用料のみかかることになります。(ソフト1個当たりの使用料=税抜き小売価格×1.75%) なお、映... 詳細表示

    • No:13
    • 公開日時:2010/09/13 18:25
    • 更新日時:2019/05/16 17:40
  • 学校の授業の教材用にビデオ映像を作ります。それに音楽を収録すると手続きは必要でしょうか。

    授業で使う限りにおいては、著作権法第35条(教育機関における複製等)の規定により、教材として製作するビデオに音楽作品を収録しても、音楽著作権のお手続きは不要です。こちらのご案内もあわせてご参照ください。 ただし、上記により製作されたビデオの利用は、授業中に限られます。生徒の持ち帰り用に個別に配布したり、授業... 詳細表示

    • No:26
    • 公開日時:2014/05/28 15:00
    • 更新日時:2019/05/16 17:32
  • サークル主催でカラオケ大会を開催し、その模様をビデオに収録して出演者に配布したいのですが。

    カラオケ大会の模様を収録し、出演者に配布する場合は、無償であっても著作権に関する手続きが必要です。 まず、第三者が製作した既存の音源(カラオケ伴奏)についての手続きが必要です(著作隣接権)。カラオケ会社へ連絡し、著作隣接権の手続きをしてください。 そして、収録する音楽がJASRAC管理曲の場合には、著... 詳細表示

    • No:22
    • 公開日時:2010/09/13 18:25
    • 更新日時:2019/05/16 17:35
  • ビデオコンテストに応募するためにオリジナルDVDを製作し、その中に既成の音楽を利用したいのですが。

    コンテスト応募用の映像作品に音楽を収録する場合は、音楽の著作権に関する手続きが必要です。 加えて、市販のCDなど、第三者が製作した既存の音源を利用する場合には、まず音源の利用(著作隣接権)について許諾を得る必要があります。 既存音源をご利用の場合には、CDを発売しているレコード会社へ連絡し、著作隣... 詳細表示

    • No:28
    • 公開日時:2010/09/13 18:25
    • 更新日時:2019/06/28 14:31
  • TVCMをDVDやビデオに収録して、店頭や街頭ビジョンで上映するのですが。

    CM放送用録音・CM放送の手続きとは別に、DVDやビデオに収録することについて「映像ソフト録音」の手続きが必要です。 まず、CM放送用録音の許諾書に「店頭上映」や「街頭ビジョンでの上映」が含まれているかを確認してください。含まれる場合は、映像ソフト録音の利用申込みの際、備考欄にその旨を記入してください。その... 詳細表示

    • No:14
    • 公開日時:2010/09/13 18:25
    • 更新日時:2019/05/16 17:39
  • 世の中に出回っている曲は、JASRACに著作権手続きをすればすべて利用できますか?

    いいえ。世の中に出回っている音楽作品には、その作品の著作権者が自ら管理されていたり、JASRAC以外の著作権管理事業者が管理している作品もあります。この場合、その著作権者や、著作権管理事業者に対し、手続きをすることになります。 なお、著作者(作詞者・作曲者など)の死後70年(※)が経過し、著作権が消... 詳細表示

    • No:81
    • 公開日時:2010/09/13 18:24
    • 更新日時:2019/05/16 17:21
  • 放送局から提供されたテレビ番組を博物館等の施設で上映するのですが。

    放送局とJASRACで締結している利用契約の範囲に含まれるビデオであれば映像ソフト録音の許諾手続きは不要ですが、範囲外となる場合は別途映像ソフト録音の利用申込が必要です。上映する方が手続きすべきビデオかどうかは放送局にご確認ください。 個別に手続きが必要な場合は、映像ソフト録音の利用申込をしてください。 詳細表示

    • No:19
    • 公開日時:2010/09/13 18:25
    • 更新日時:2019/05/16 17:37
  • 他人の著作物を無断で利用すると、どうなりますか?

    他人の著作物を無断で利用することは、著作権法に定める例外を除き、固く禁じられております(著作権侵害)。必ず事前に利用許諾手続きを済ませてからご利用ください。 著作権者は、著作権侵害者に対し、損害賠償や不当利得の返還を請求したり、侵害物や侵害に供された機器の廃棄などを請求することができます。もし当事者間の話し... 詳細表示

    • No:73
    • 公開日時:2013/12/24 16:50
    • 更新日時:2019/05/16 16:37

59件中 51 - 59 件を表示

お問い合わせ