• 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L
  • No : 42
  • 公開日時 : 2010/09/13 18:25
  • 印刷

共通目的基金を2割も支出することになっているそうですが、どこで決められたのですか?

回答

共通目的基金の額は、法律で、「私的録音録画補償金の額の2割以内で政令で定める割合に相当する額」と定められています(著作権法第104条の8)。この法律に基づいて、政府が政令で2割と定めています(著作権法施行令第57条の6)。

アンケート:ご意見をお聞かせください

ご意見・ご感想をお寄せください お問い合わせを入力されましてもご返信はいたしかねます