• 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L
  • No : 76
  • 公開日時 : 2014/05/28 15:28
  • 印刷

有名な作品の歌詞に手を加えてCMに使いたいのですが、どのような手続きが必要ですか?

回答

歌詞に手を加える場合、著作者人格権など(*)が関わってきますので、CM利用の手続きの前に、作詞者や音楽出版社など関係権利者から、歌詞の改変について、別途、同意を得ていただく必要があります。

JASRAC管理作品をご利用の場合は、関係権利者から改変の同意が得られた後に、JASRACへCMの利用許諾手続きをしていただくことになります。JASRAC管理作品について、関係権利者の連絡先が分からない場合は、インフォメーションデスク 03-3481-2125 へお問い合わせください。

* 著作権法第20条に定める同一性保持権と、同法第27条に定める翻案権等を指します。