• 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L
  • No : 1037
  • 公開日時 : 2019/08/21 14:24
  • 更新日時 : 2021/01/07 11:47
  • 印刷

質問 農地を借りたいのですが、手続きはどうすればいいですか。

回答

農地を借りるためには、農業委員会等の許可を得て借りる方法(農地法第3条許可)と、農業委員会に申し出て借りる方法(利用権設定申出)があります。

農地法では、

1 農業に従事する方で年間150日以上従事される方。
2 地域によって異なりますが、借りようとする農地と現在耕作されている農地の面積の合計が一定以上必要です。

また、農業経営基盤強化促進法(利用権設定申出)では、市街化区域以外の農地が対象で、農地の全てを効率的に耕作することが要件となります。

また、常時従事しない個人や一般法人も、農地を貸借のみですが、利用することができるようになりました。
ただし、条件等がございますので、農業委員会事務局までご相談ください。
 
【お問合せ先】
農業委員会事務局
農地係
電話番号:0857-30-8481

FAQ(よくある質問とその回答)改善の参考とさせていただくため
~アンケートにご協力をお願いします~
Q:このFAQで、お調べになりたいことは解決しましたか?