• 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L
  • No : 1336
  • 公開日時 : 2019/08/21 15:40
  • 更新日時 : 2020/09/22 16:39
  • 印刷

質問 建物を建てる際、前面道路に下水管があるようだが、宅地内に公共マスがありません。浄化槽を設置してよいですか?

回答

建物を建設しようとする土地が次のいずれかによって浄化槽が設置出来るかが決まります。
(1)土地が供用開始区域となっている場合・・・浄化槽の設置は認められません(下水道法第10条適用)。個人負担で下水の公共桝を引き込んで下水を利用していただくことになります。
(2)認可区域の場合・・・浄化槽を設置することは可能ですが、下水利用の検討をおねがいします。
(3)集落排水区域の場合・・・(2)の認可区域同様に浄化槽を設置することは可能です。
公共マスを設置した場合と浄化槽を設置した場合とで比較検討することをお勧めします。
 
【お問合せ先】
下水道部
下水道経営課
普及係
電話番号:0857-30-8392
Eメール:ges-keiei@city.tottori.lg.jp

<設問>
FAQ(よくある質問とその回答)改善の参考とさせていただくため
~アンケートにご協力をお願いします~
Q:このFAQで、お調べになりたいことは解決しましたか?

記事に対する評価の理由を教えてください。 個別のお問い合わせは受付できません。