• 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L

よくある質問(FAQ)とその回答

このページの使い方

『 上下水道 』 内のFAQ

94件中 91 - 94 件を表示

10 / 10ページ
  • 質問 ○○町の周辺で下水臭(悪臭)がします。

    下水道施設の維持管理は、下水道管理室が行っておりますので、お問い合わせください。 【お問合せ先】 下水道部 下水道企画課 下水道管理室 電話番号:0857-30-8386 Eメール:ges-kanri@city.tottori.lg.jp 詳細表示

    • No:999
    • 公開日時:2019/08/21 14:14
    • 更新日時:2020/09/22 14:22
    • カテゴリー: 下水道
  • 質問 ○○町の道路に下水があふれています。

    下水道施設の維持管理は、下水道管理室が行っておりますので、下記「お問合せ先」にご連絡ください。 【お問合せ先】 (平日8:30~17:15) 下水道部 下水道企画課 下水道管理室 電話番号:0857-30-8386 Eメール:ges-kanri@city.tottori.lg.jp ... 詳細表示

    • No:993
    • 公開日時:2019/08/21 14:12
    • カテゴリー: 下水道
  • 質問 下水道管(汚水管)はどこが維持管理をしているのですか。

    宅地と公道との境界付近に設置してある「公共ます」から道路側の公共下水道施設は市の管理となります。「公共ます」より宅地内の排水設備は、個人管理となります。 【お問合せ先】 下水道部 下水道企画課 下水道管理室 電話番号:0857-30-8386 Eメール:ges-kanri@city.t... 詳細表示

    • No:979
    • 公開日時:2019/08/21 14:08
    • 更新日時:2020/09/22 14:17
    • カテゴリー: 下水道
  • 質問 下水が詰まったがどうすればいいですか。

    下水が詰まった場合は、詰まった場所によって復旧の際の費用負担等が異なりますので、次をご参考にご連絡をお願いします。 市が管理するのは、宅地と公道との境界付近に設置してある「公共ます」から道路側の公共下水道施設です。「公共ます」が詰まっている場合は、下記「お問合せ先」にご連絡ください。 ... 詳細表示

    • No:972
    • 公開日時:2019/08/21 14:05
    • カテゴリー: 下水道

94件中 91 - 94 件を表示